• Заседание образовательного кластера

17 апреля 2024 года состоялось Заседание образовательного кластера «Ключевые вопросы организации учебно-воспитательного процесса и летней оздоровительной кампании в 2024 учебном году».
    Заседание образовательного кластера.
    Заседание образовательного кластера

В заседании приняли участие начальники, специалисты и методисты управлений образования, руководители и заместители руководителей государственных и муниципальных образовательных учреждений г. Котельнича и Котельничского района.

Заседание Координационного Совета образовательного кластера открыла Бадальшаева Дина Евгеньевна, директор КОГОБУ СШ с УИОП №1 города Котельнича, она ознакомила участников заседания повесткой.

Заместитель директора по учебной работе школы МБОУ СОШ №2 им. Д. Белых г. Котельнича Цыбаева Елена Алексеевна рассказала об изменениях, которые были внесены в ФГОС начального, основного и среднего общего образования. Особое внимание она обратила на такие предметы, как технология, ОБЖ, физическая культура, история и обществознание.

Изергин Константин Геннадьевич (учитель ОБЖ  КОГОБУ СШ с УИОП №1 г.Котельнича) озвучил основные изменения в преподавании основ безопасности жизнедеятельности в связи с введением предмета "Основы безопасности и защиты Родины". Он также рассказал о проведении выездных сборов.

Начальник управления образования городского округа города Котельнича Кировской области Червякова Елена Сергеевна познакомила с особенностями летней оздоровительной кампании в 2024 году. Она посоветовала воспользоваться сборником «Как открыть школьный лагерь», который содержит акты, программы по летним лагерям. Елена Сергеевна напомнила о необходимости внесения детей, зачисленных в лагерь, в программу ПФДО и рассказала о необходимости  создания «Точек притяжения».

Ее выступление дополнила директор КОГКУ ЦЗН Котельничского района Тотмянина Наталия Михайловна, рассказав о том, как будет организована временная трудовая занятость подростков в период каникул и в свободное от учебы время. Она привела примеры организаций, которые предоставляют рабочие места для подростов в каникулярное время.

Плотникова  Людмила Вячеславовна, главный специалист управления образования городского округа города Котельнича Кировской области, в своем выступлении остановилась на основных изменениях в проведении ГИА в 2024 году.

Данилова Светлана Германовна, заместитель главного врача КОГБУЗ «Котельничская центральная районная больница» по медицинскому обслуживанию населения, в своем выступлении осветила вопросы проведения профилактических осмотров и вакцинопрофилактики в образовательных организациях.

О взаимодействии образовательных организаций с движениями "Юнармия" и "Движение первых" рассказала руководитель местного отделения ВВПОД "Юнармия" Ануфриева   Мария Игоревна, которая также является специалистом по работе «Движение Первых» в городе Котельниче. Она озвучила  мероприятия, конкурсы, запланированные на конец учебного года. Напомнила о необходимости своевременной подачи информации о сроках и названиях школьных мероприятий для фиксирования их в волонтёрских и юнармейских книжках.

Слушатели оценили полученную информацию как важную и актуальную.

Фотографии