• Педагогический совет

Педагогический совет учреждения является коллегиальным органом управления по основным вопpосам образовательной деятельности учреждения.

В состав педагогического совета входят все педагогические работники учреждения. Председателем педагогического совета является директор учреждения. Педагогический совет ежегодно избирает из своего состава секретаря совета, который проводит организационную подготовку заседаний педагогического совета, ведение протоколов, обеспечивает контроль за выполнением принятых решений.

Заседания педагогического совета проводятся в соответствии с планом работы учреждения. Тематические заседания педагогического коллектива проводятся 1-2 раза в год. Внеочередные заседания педагогического совета проводятся по инициативе директора или по требованию не менее одной трети педагогических работников учреждения.

Решение педагогического совета являются правомочными, если на его заседании присутствовало не менее двух третей педагогических работников учреждения и если за него проголосовало более половины присутствующих педагогов. При равном количестве голосов решающим является голос председателя педагогического совета. Процедура голосования определяется педагогическим советом. Протокол заседания педагогического совета подписывается председателем и секретарем.

Срок полномочий педагогического совета – бессрочно

Главные функции Педагогического совета

1. определяет приоритетные направления развития учреждения;
    2. определяет цели и задачи работы школы, план их реализации;
      обсуждает содержание учебного плана, годовой календарный учебный
      график;
    3. обсуждает содержание образования, форм, методов образовательного
      процесса и способов их реализации;

Компетенции Педагогического совета

1. обсуждает образовательную программу школы; рассматривает план работы учреждения на учебный год; обсуждает и принимает решения по любым вопросам, касающимся содержания образования, рассмотрения локальных актов в пределах своей компетенции;
    2. выносит предложения по развитию системы повышения квалификации
      педагогических работников, развитию их творческих инициатив;
    3. заслушивает отчет педагогических работников, администрации
      учреждения по обеспечению качественного образовательного процесса;
    4. рассматривает вопрос о проведении в учебном году промежуточной
      аттестации школьников, определяет ее формы, устанавливает сроки ее
      проведения;
    5. рассматривает вопрос о допуске к итоговой аттестации, завершении
      обучения и выдаче обучающимся аттестатов об основном общем, среднем
      общем образовании либо выдаче справок об обучении обучающимся, не
      завершившим обучение по образовательным программам;
    6. рассматривает вопрос о переводе обучающихся в следующий класс,
      условном переводе в следующий класс, а также по согласованию с
      родителями (законными представителями) обучающегося о его оставлении
      на повторное обучение в том же классе, продолжении обучения в форме
      семейного образования или экстерната;
    7. рассматривает вопрос о выдаче соответствующих документов об
      образовании, награждении обучающихся за успехи в обучении грамотами,
      похвальными листами или медалями;
    8. рассматривает вопрос об исключении обучающихся из учреждения в
      соответствии с законодательством Российской Федерации;
    9. рассматривает отчет о самообследовании;
    10. обсуждает в случае необходимости поведение отдельных учащихся в присутствии их родителей (законных представителей);
    11. заслушивает информацию администрации учреждения по вопросам, связанным с организацией образовательного процесса; обсуждает вопросы о поощрении и наказании обучающихся в пределах своей компетенции в соответствии с локальными актами учреждения;
    12. подводит итоги деятельности учреждения за триместр, учебный год; контролирует выполнение ранее принятых решений; делегирует представителей педагогического коллектива в совет школы;
    13. рекомендует членов педагогического коллектива к награждению;
    14. рассматривает вопрос о направлении обучающихся на обследование в психолого-медико-педагогическую комиссию.

Бадальшаева Дина Евгеньевна.
    Бадальшаева Дина Евгеньевна