• Ребенок за рулем скутера, мопеда или мотоцикла подвергает риску не только себя, но и других участников дорожного движения!

Обращение начальника Отделения ГИБДД МО МВД России «Котельничский» к родителям.
    Ребенок за рулем скутера, мопеда или мотоцикла подвергает риску не только себя, но и других участников дорожного движения!.

Уважаемые родители!

Хочу обратить Ваше внимание на одну из важнейших тем, как управление транспортными средствами несовершеннолетними. В весенне-осенний сезон мотоциклы, велосипеды, новомодные гироскутеры, самокаты и прочие средства не теряют своей актуальности. Но при этом ежегодно, в связи с увеличением транспортного потока в весенне-осенний период возрастает и число ДТП с участием мототехники. Зачастую за рулем такого транспорта вопреки ПДД находятся дети и подростки. И каждый родитель, покупая своему ребенку такой желанный подарок, должен в первую очередь подумать о безопасности, здоровье, а возможно и жизни своего ребенка.

Подростки садятся за руль транспортного средства, не обладая знаниями правил дорожного движения, хотя пункт 1.3. ПДД РФ гласит, что «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил…».

Многие родители достаточно беспечно относятся к нарушениям ПДД детьми, а порой и сами провоцируют нарушения ПДД, покупая детям транспортные средства повышенной опасности до достижения возраста, с которого законодательством разрешено управление тем или иным транспортным средством. Тем самым они подвергают их здоровье и жизнь опасности, нарушая ч.1.ст.63 Семейного кодекса РФ («Родители должны заботиться о здоровье своих детей…»).

Родители, помните!

Управлять скутером и мопедом имеют право лица, достигшие 16 лет, получившие водительское удостоверение категории «А1» (легкие мотоциклы, объем двигателя которых не превышает 125 см3), категории «М» (мопеды, скутеры, мотороллеры, мотики, объем двигателя которых не превышает 50 см3).

Езда на мотоцикле требует наличия водительского удостоверения (категория «А») и страховки. Ездить на мотоцикле можно только при достижении 18-летнего возраста.

Ответственность за административные правонарушения в области дорожного движения предусмотрена 12 главой Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

За управление транспортным средством водителем, не имеющим права на управление транспортными средствами, предусмотрен административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей (статья 12.7. КоАП РФ).

Родители и законные представители несовершеннолетних несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Вам необходимо помнить, что за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, отвечают его родители или опекуны.
    Если несовершеннолетний ребенок управляет транспортным средством до достижения им допустимого возраста, ответственность за передачу руля несовершеннолетнему несут родители, разрешившие ребенку сесть за руль.

Согласно ст.12.7.ч.3 КоАП РФ, административный штраф составляет 30000 рублей. Транспортное средство, соответственно, будет задержано и отправлено на штрафстоянку. Для сравнения – раньше сумма штрафа по данному правонарушению для владельца транспортного средства составляла две с половиной тысячи рублей.

Кроме того, с 16 лет наступает уже и уголовная ответственность, по закону 16-летний подросток уже может отвечать за свои действия самостоятельно.

Правила дорожного движения – это закон для всех, соблюдение которого является обязательным. Несовершеннолетние должны знать не только свои права и обязанности как участников дорожного движения, но и к каким последствиям может привести их нарушение.

Административные протоколы, составленные в отношении несовершеннолетних, направляются на районную (городскую) Комиссию по делам несовершеннолетних. Несмотря на то, что возраст наступления административной ответственности составляет 16 лет, решение Комиссии по делам несовершеннолетних принимается с 14 лет.