• Текстовая педагогика: от теории к практике

10 февраля состоялось образовательное событие ГМО учителей русского языка и литературы г. Котельнича, посвящённое формированию читательской грамотности школьников.
    Текстовая педагогика: от теории к практике.

Методическое объединение словесников КОГОБУ СШ с УИОП №1 провело для учителей города в формате открытого показа заседание на тему «Текстовая педагогика: от теории к практике». Был представлен опыт учителей русского языка и литературы нашей школы по  работе с текстами разной природы.

Л.А.Сергеева осветила теоретический  вопрос  по теме ««Педагогика текста» как новый подход в решени проблемы взаимодействия современных школь­ников с миром посредством чтения».  В.И.Спицына и Л.Г.Козлова представили  приемы и технологии практической деятельности в работе с текстом  по формированию читательской грамотности, показав демонстрационные уроки. В.И.Спицына продемонстрировала опыт обучения школьников инновационным способам переработки информации: карте понятий, инфографике. Данные способы визуализации информации помогают трансформировать тексты в компактные и лаконичные графические изображения, не теряя главное содержание. Л.Г.Козлова акцентировала внимание на таких приёмах в работе с текстом, как синквейн, коллаж, помогающих осмысленному чтению и творческому подходу в работе с текстом.

Завершил образовательное событие мастер-класс М.Г.Гараниной по созданию креолизованного текста с помощью технологии «Пазлы». Целью технологии является формирование внимания, сосредоточенности, умения собирать и анализировать информацию, полученную из текстов разной природы, что и предполагает требование по формированию читательской грамотности.

Открытое заседание ШМО прошло на высоком методическом уровне и получило положительные отзывы от учителей русского языка и литературы города Котельнича.