• Профессиональная проба для учащихся СПК медицинской направленности

В конце 2023 года учащиеся сетевого профильного медицинского класса совершили экскурсию в частный медицинский кабинет.

16 декабря суббота
    Практкум по измерению давления.
    Практкум по измерению давления

Ученикам 8-9 классов было рассказано о частной медицинской деятельности в России: требования законодательства к образованию, трудовому опыту специалиста, оснащению и площади кабинета при выполнении тех или иных видов медицинской деятельности… Ребята узнали, что частная медицинская практика возможна только при наличии лицензии на ее осуществление.

Приведены примеры частной деятельности в медицинской сфере для лиц со средним и высшим медицинским образованием, рассмотрены аспекты взаимодействия с налоговыми органами, банками и прочими учреждениями в работе индивидуального предпринимателя. Также озвучена возможность заключения социального контракта для получения первоначального капитала и открытия собственного дела.

В ходе практической части занятия детям были продемонстрированы физиотерапевтический компьютерный комплекс «Эсма», аппарат фотоэпиляции, аппарат квантовой терапии «Рикта», аппарат для косметологических процедур. Ребятам показан процесс проведения аппликационной анестезии. Затем школьники осваивали некоторые медицинские манипуляции, например,  измеряли артериальное давление и уровень сахара в крови. Затем поговорили о правильном сборе и хранении медицинских отходов и обработке кабинета.

В заключение каждый высказал свое мнение о проведенной экскурсии.